Как помочь ребенку в полярную ночь быть здоровым

8 декабря 2022 г.

Северянам в период «биологической темноты» следует больше уделять внимания своему здоровью с целью предупреждения сезонных заболеваний.
Немаловажную роль играет  режим  дня и отдыха ребёнка, продолжительность пребывания на свежем воздухе,  полноценное и разнообразное питание. В меню ребенка должны быть обязательно включены продукты, содержащие основные необходимые витамины и минеральные вещества. Особенно витамин «С», содержащийся в зелени петрушки и укропа, цитрусовых, в красной и чёрной смородине, красном болгарском перце, помидорах, картофеле.
В полярную ночь увеличивается потребность в витаминах C и D, минеральных солях, кальции, поэтому ведущее условие жизни в полярную ночь – сбалансированное питание.
Полноценный сон позволяет детям снять утомление и восстановиться.
В период выхода из «полярной ночи» советуем больше времени проводить на свежем воздухе. Катание с детьми на коньках, лыжные прогулки, игры во дворе и другие виды активного отдыха.
Чтобы защитить ребенка от гриппа и ОРВИ необходимо заранее позаботиться о вакцинации против вирусов, которая массово проводиться с сентября месяца. Привитые против гриппа дети защищены от вирусов, вызывающих грипп, снижаются клинические проявления и осложнения.
Соблюдение  этих рекомендаций не только укрепят здоровье детей, но и помогут вам стать настоящим другом своему ребёнку.