Как влияет привязанность ребенка к родителю на его развитие.

7 ноября 2023 г.

Все дети привязаны к мамам. Это происходит потому, что ведущим видом деятельности у детей до года является близкое эмоциональное общение с родными для него людьми. Малыш нуждается в мамином внимании так же, как в еде и сне. В большинстве случаев мама, ухаживающая за ребенком, становясь самым ценным взрослым.
    Привязанность к матери – естественное явление для маленьких детей. Именно ее ребенок воспринимает как основной источник уюта, тепла и безопасности. Если такая форма эмоциональной коммуникации в семье затягивается до старшего дошкольного возраста ребенка, это негативно влияет на его социальное развитие. При этом чрезмерная привязанность может быть как у дошкольника, так и у матери, которую она расценивает как заботу о нем.
    Чтобы понять типы привязанности и как они влияют на жизнь подрастающего ребенка, а затем и взрослого, необходимо знать  собственный тип привязанности.
         Четыре типа привязанности:
1.    надежный,
2.    избегающий,
3.    тревожный,
4.    дезорганизованный.
   Согласно статистике у большинства современных детей и многих взрослых смешанный тип привязанности. То есть они проявляют черты, которые свойственны двум и более типам. Это поможет им понять причину «эмоциональных качелей», которые могут быть у них в отношениях с ребенком и другими членами семьи.
  У каждого человека свое уникальное сочетание сильных сторон и проблем. Понять себя или ребенка – не значит отнести себя или его к одному из типов, а признать свои психологические качества и состояния, понять роль жизненных событий и отношений.
         Воспитание детей порой может быть трудным делом, и идеального родителя не существует. Но если Вы сможете создать любящую и заботливую среду, в которой Ваш ребенок будет расти, и будете постоянно и надежно присутствовать в его жизни, тогда Вы поможете ему добиться отличного старта в жизни. Вот несколько способов, которые могут помочь Вам установить прочную связь со своим ребенком.
• Обращайте внимание на то, что он делает.
Когда Ваш ребенок плачет, жестикулирует или лепечет, отвечайте соответствующим образом объятиями, зрительным контактом или словами. Это не только говорит Вашему ребенку о том, что Вы обращаете на него внимание, но и помогает наладить нейронные связи в мозгу Вашего малыша, которые поддерживают развитие коммуникативных и социальных навыков.
• Играйте вместе.
Играя со своим ребенком, Вы показываете ему, что его ценят и с ним весело находиться рядом. Уделяйте ему все свое внимание, когда Вы вместе играете в игры, и наслаждайтесь видением мира глазами своего ребенка. Когда Вы разделяете веселые моменты с ребенком и вместе с ним смеетесь, Ваш организм вырабатывает эндорфины («гормоны хорошего настроения»), что способствует хорошему самочувствию, как у Вас, так и у Вашего ребенка.
• Крепко обнимайте ребенка.
Объятия и телесный контакт со своим ребенком помогают Вам сблизиться во многих отношениях. Ваш ребенок почувствует утешение от Вашего сердцебиения, и даже будет узнавать Ваш запах. Когда Ваш ребенок немного подрастет, объятия могут помочь ему научиться контролировать свои эмоции и справляться со стрессом. Это происходит потому, что, когда ребенка обнимают, его мозг выделяет окситоцин — химическое вещество, отвечающее за хорошее самочувствие, — и успокаивает выброс кортизола, химического вещества, вызывающего стресс.
• Разговаривайте.
Проявляя интерес к тому, что говорит Ваш ребенок, Вы показываете ему, что Вам небезразличны его мысли и чувства. Это может начаться даже с первого дня. Разговаривая и тихонько напевая своему новорожденному ребенку песню, Вы даете ему понять, что Вы рядом и уделяете ему внимание. Когда ребенок издает воркующие звуки, отвечайте словами, чтобы помочь ему усвоить ход разговора.
• Отвечайте потребностям своего ребенка.
Смена подгузника, кормление ребенка и убаюкивание дают ему уверенность в том, что его потребности будут удовлетворены, что он в безопасности и о нем заботятся. Забота о своем ребенке и удовлетворение его потребностей также является отличным напоминанием о Вашей способности оказывать своему ребенку поддержку.
Прежде всего, наслаждайтесь общением со своим ребенком, проводите большую часть времени вместе и знайте, что Ваша любовь и присутствие в его жизни во многом помогают Вашему ребенку развиваться полноценно.

Старший воспитатель Донцу А.С.